2017年金牛区小升初入学热门问题解答

【导语】:成都本地宝(微信号ID:bdbchengdu)为您带来2017年金牛区小升初入学热门问题解答。包含摇号时是否和户口所对应小学的小学生待遇一样,还是说在整个区调配?

  金牛区

  1、问:孩子户口在锦江区三圣乡,就读成师附小,小升初时是在户口所在片区参加摇号还是在学校所在片区参加摇号?或者是可以二选一?

  答:您可以在孩子就读的学校参加摇号。如需进一步咨询可拨打小教科电话84557352。

  2、问:户口在锦江区,小学学籍在武侯区,打算转回锦江区读中学。请问摇号时是否和户口所对应小学的小学生待遇一样,还是说在整个锦江区调配?

  答:按照《成都市义务教育阶段学生按户籍所在地就近入学的实施意见》(成教发〔2011〕4号)要求“义务教育阶段学生,以适龄儿童、少年和法定监护人户籍登记地与实际居住地一致为依据,实行就近入学。小升初实行划片或划片微机排位入学”。根据您的介绍,您的孩子小升初回户籍地入学,与其他符合条件的小学毕业生享受同等待遇。

  3、问:孩子下半年要上六年级了,原来在私立学校上小学,希望能转回户口所在就读,请问什么时候可以办理?需要哪些东西?

  答:根据市学籍管理规定:毕业年级(六年级和初三年级)不办理转学。请家长在小孩明年毕业前按照就读学校的要求完成毕业登记,提出转片申请,即可回到户籍地参加小升初。如需进一步咨询可拨打小教科电话84557352。

  4、问:我家孩子在三年级(13年9月)从外地转学择校到武侯区棕北小学,然后我们16年在武侯区桐梓林南路购房并办理居住证,社保和房产证等都符合义务教育规定,棕北小学属跳伞塔街道办,而桐梓林属火车南站街道办,想咨询的的是:这种情况是否属于居住地变更情况?孩子明年小升初时是否可以正常参加大摇号和小摇号?

  答:根据成都市教育局、成都市公安局等七家部门联合印发的《关于做好2017年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的指导意见》,2017年外地户口的进城务工人员为随迁子女申请在本市中心城区入学(小升初)的,需于5月的工作日在街道办事处进行登记审核并出具稳定居住与工作的相关证明材料。如果审核通过,您的孩子可在武侯区参加小升初摇号,并具有自愿参加成都市小升初摇号的资格。

  5、问:请问温江区可以参加成都小升初大摇号吗?

  答:温江区大摇号可以看下树德中学外国语校区。其他大摇号学校需要是成都中心城区才可参加的。

手机访问 成都本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
成都赏花亲子游一日游成都周边游成都踏青自驾游成都周边自驾游成都地铁周杰伦五一周边游西岭雪山光棍节鸡冠山马伊琍大秧歌彭于晏告白舒淇章子怡私人情侣电影院电影成都购物航天纪念币巴西世界杯端午节旅游成都端午节薰衣草向日葵暑假旅游避暑漂流露营西昌火把节成都采摘成都秋游钓鱼
企业文化 | 合作加盟 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2017 ICP证:粤ICP备17055554号-1