【导语】:成都女职工怎样办理生育保险报销?需要准备什么样的材料?单位参保职工需要准备什么材料?个体参保人员需要准备什么样的材料?具体详情请参看正文。
答:根据成劳社发〔2006〕91号《成都市生育保险办法》实施细则第十三条的规定:
申领生育保险待遇时应提供下列证明材料的原件及复印件:
1.单位参保职工:填报并盖有单位行政公章的《成都市生育保险待遇审批表》一式两份、身份证、财政部门制作或监制的医疗服务收费票据、出院证明书、生育指标、婴儿出生证或其它医学证明、婚姻证明。
2.个体参保人员:填报《成都市生育保险待遇审批表》一式两份、身份证、财政部门制作或监制的医疗服务收费票据、出院证、生育指标、婴儿出生证或其它医学证明、婚姻证明、个人结算性存折。
注:
1. 单位参保职工由用人单位经办人到参保地医保经办机构申请办理,个体参保人员由本人或家属代办,代办人需持代办人身份证原件。
2. 申领待遇时限为婴儿出生之日起90日内,逾期未申请的按文件规定作为自动放弃处理。