【导语】:金堂县教育局回复了关于金堂县买房后孩子入学的问题,下面就来看看在金堂县购房后孩子应该如何入学吧!
问:在外打工多年,现如今回到家乡,打算在金堂买房子,选择了金堂大学城买房子,可是又发现大学城这边小学初中高中都没有,买了房子小孩在在哪里读书?请告知,这关系到买房的动力,孩子还有两年就小学毕业了,到时买了房子肯定会回金堂大学城初中在哪里上?
答:
(金堂县教育局)市民朋友:您好!
来信收悉,感谢您的来信!根据您所咨询的小孩就读小学相关问题现作如下回复:
一、根据《中华人民共和国义务教育法》第二章第十二条的相关规定“适龄儿童、少年免试入学,政府保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”。
二、根据您所述说的问题,金堂县大学城属于三星街道、栖贤街道,目前三星、栖贤街道有公立三星小学、港青学校(九年制学校含小学、初中)、栖贤学校(九年制学校含小学、初中),若您购买了该地段的房子,且孩子的户口也属于金堂县三星、栖贤街道,可携带孩子的户口簿在义务教育段划片学校就读,目前正在金堂县大学城正在进行私立学校的建设和品牌学校的引进,您的孩子也可以选择就读私立学校。
三、若您符合义务教育段跨区域务工随迁子女入学的相关要求,请准备好以下所有的相关手续及证明材料的原件及复印件,教育局将根据学位统筹安排您的孩子入学。
(1)申请人在有效期内的《居民身份证》。
(2)申请人在有效期内的《成都市居住证》(非成都户籍提供);
(3)申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明;
(4)申请人与区域内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在区域内内办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
(5)申请人需提供截止入学当年5月1日,已在本市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态)。
(6)截止入学当年5月1日,申请人已在金堂县连续居住满一年的相关证明,购房居住提供房产证或购房合同,租房居住提供房屋租赁登记备案凭证。
四、就读高中是按照普通高中招生相关政策,参加四川省统一的报名、考试,金堂县考试服务中心将根据孩子的中考成绩和志愿填报情况,统一组织录取。
若还有疑问,请到金堂县教育局基础教育科或金堂县考试服务中心详询。
基础教育科联系人:钟老师
联系电话:84986955
金堂县考试服务中心 联系人:刘老师
联系电话:84982655
温馨提示:微信搜索公众号【成都本地宝升学】,关注后回复【小学划片】一键查询成都各小学对应片区范围(输入名字即可)、各区小学划片信息、最新升学安排等。