2017年四川农村C级危房加固改造纳入强制要求

【导语】:好消息!好消息!2017年四川农村C级危房加固改造纳入强制要求,可享受加固改造的补助标准。到2018年底,4类重点对象危房改造任务全部完成。

  2017年四川农村C级危房加固改造纳入强制要求

  根据日前召开的全国农村危房改造质量安全管理电视电话会议部署,今年我省将严格执行危房鉴定标准,农村C级危房加固改造纳入强制要求,并且只可享受加固改造的补助标准。我省将根据实际建立加固改造技术体系,以低成本改造方式为主引导农户主动加固改造,力争到2018年底,4类重点对象危房改造任务全部完成。

  补助对象及标准

  根据川建村镇发〔2016〕376号文件精神,2016年度农村危房改造实施对象必须是纳入“十三五”农村危房改造的农村建档立卡贫困户、五保户、低保户、残疾贫困户及一般贫困户的危房户

  根据川财投〔2016〕43号文件规定,2016年农村危房改造补助标准为建档立卡贫困户C级危房改造每户补助7500元,D级危房改造每户补助20000元。五保户、低保户、残疾贫困户C级危房改造每户补助7500元,D级危房改造每户补助16000元。一般贫困户C级危房改造每户补助4000元,D级危房改造每户补助10000元。

  (通川区:建档立卡贫困户C级(加固维修)补助资金为7500元/户,D级(重建)补助资金为20000元/户(其中:中央补助资金7500元/户、省级补助资金12500元/户)

  农村危房改造申报程序:

  由符合改造条件的农村危房户书面向村委会申请,经村民代表评议,村、镇公示无异议后填报危房改造资料。农户申请办理合法建房手续,严格按照危房改造方案实施改造,房屋改造竣工后,申请由相关部门组织验收,验收合格后由财政局将补助资金直接拨付到农户的银行账户。

  问:农村危房C级改造国家有多少补助,需要什么条件,如果有车的家庭可以享受国家的补助嘛?

  答:根据《仁寿县2016年农村危房改造工作实施方案》的要求,当前农村C级危房改造补助标准为:建档立卡贫困户、分散供养五保户、低保户和贫困残疾人7500元/户,其他贫困户4000元/户。实施对象为:居住在危房中的分散供养五保户、低保户和其他农村贫困户。有房有车的家庭一律不能享受C级危房补助,对已享受的,不符合政策要求的,追回补助资金。(来源:人民网)

手机访问 成都本地宝首页

猜你喜欢
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
成都赏花亲子游一日游成都周边游成都踏青自驾游成都周边自驾游成都地铁周杰伦五一周边游西岭雪山光棍节鸡冠山马伊琍大秧歌彭于晏告白舒淇章子怡私人情侣电影院电影成都购物航天纪念币巴西世界杯端午节旅游成都端午节薰衣草向日葵暑假旅游避暑漂流露营西昌火把节成都采摘成都秋游钓鱼
企业文化 | 合作加盟 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2017 ICP证:粤ICP备17055554号-1