2019第五届中国(成都)国际科幻大会日程表

【导语】:第五届中国(成都)国际科幻大会即将在东郊记忆举办,活动日程表来咯,有时间具体安排的哈

  2019第五届中国(成都)国际科幻大会日程表

  【11月22日】

  主会场

  10:00-11:00:大会开幕式

  11:00-11:30:从铅字到光影——科幻影视化的中国之路

  主持人:讲武生

  嘉宾:龚格尔、刘慈欣、江晓原、拉兹

  11:30-12:00:“未来者说·科幻赋能新经济”产业主题论坛

  主持人:马国宾

  嘉宾:成晓华、罗瑞发、高强、罗薇、肖勇

  13:30-14:00:科幻小说:西方的衰落和东方的崛起

  嘉宾:罗伯特·索耶

  14:10-14:55:圆桌会议:亚洲科幻的未来

  主持人:魏映雪

  嘉宾:吴淑仪、林让治、米米·蒙达尔、尹汝敬

  15:05-15:35:世界科幻大会:华盛顿的经验

  嘉宾:比尔·罗霍

  15:45-16:30:世界科幻大会在世界

  主持人:王侃瑜

  嘉宾:戴夫·麦卡蒂、本·亚洛、比尔·罗霍、诺尔曼·卡特

  16:40-17:25:多元的日本科幻

  主持人:上原香

  嘉宾:岩上治、野尻抱介、清水直树、林让治、藤崎慎吾

  19:00-21:00:“银河之夜”颁奖盛典

  【11月23日—24日】

  专题论坛

  一、亚洲科幻会议(6场)

  韩国科幻文学的现在与未来

  时间:11月23日9:00-09:45  

  地点:影立方1号厅  

  主持人:尹汝敬

  嘉宾:张康明、金周永、金善民

  科幻与城市想象

  时间:11月23日9:00-9:45  

  地点:影立方2号厅  

  主持人:三丰

  嘉宾:谭楷、潘海天、顾适、罗小茗

  我的中二热血来自日本动漫

  时间:11月23日9:00-9:45  

  地点:影立方4号厅  

  主持人:林品

  嘉宾:藤井太洋、姬少亭、徐晓东、赵海虹、糖匪

  我和科幻世界不得不说的故事

  时间:11月23日13:30-14:15

  地点:影立方2号厅  

  主持人:王诺诺

  嘉宾:宝树、江波、陈楸帆、焦策、燕垒生

  日本如何看《三体》

  时间:11月23日14:30-15:15  

  地点:影立方1号厅  

  主持人:清水直树

  嘉宾:上原香、梅田麻莉绘、泊功、藤井太洋

  2019银河科幻联欢晚会

  时间:11月23日16:30-17:15  

  地点:影立方4号厅  

  主持人:张冉、王诺诺

  嘉宾:赵恩哲、杨晚晴、张潇、阿缺、三丰、朱小时

  二、科幻文化类论坛(13场)

  中国科幻的翻译输出

  时间:11月23日 10:00-10:45  

  地点:影立方1号厅

  主持人:王侃瑜

  嘉宾:尼尔·克拉克 、尼克·威尔斯、张译文、弗朗西斯科·沃尔索、魏映雪

  我们建了一艘科幻飞船——何以爱科幻

  时间:11月23日10:00-10:45  

  地点:影立方2号厅  

  主持人:凌晨

  嘉宾:席恒青、杨平、苏学军、严蓬、罗洪斌

  未来的科幻是世界的

  时间:11月23日11:00-11:20  

  地点:影立方1号厅  

  嘉宾:尼尔·克拉克

  亿万年大狂欢:追忆布莱恩·奥尔迪斯

  时间:11月23日11:00-11:45  

  地点:影立方4号厅  

  主持人:杨枫

  嘉宾:吴岩、谭楷、杨华龙、姚雪

  从赛博朋克到阳光朋克:科技智能与环保科幻的新文学趋势

  时间:11月23日 11:25-11:45  

  地点:影立方1号厅  

  嘉宾:弗朗西斯科·沃尔索

  硬科幻的反击

  时间:11月23日15:30-16:15

  地点:影立方1号厅  

  主持人:梁爽

  嘉宾:特德·科斯马特卡、德里克·昆什肯、野尻抱介、藤崎慎吾

  Nature与科幻之百年渊源

  时间:11月23日15:30-16:15

  地点:影立方4号厅  

  嘉宾:江晓原

  蓉漂的科幻人生

  时间:11月23日15:30-16:15  

  地点:影立方2号厅  

  主持人:范轶伦

  嘉宾:姜振宇、拉兹、刘维佳、孙悦

  《宇宙晶卵》中的人类未来

  时间:11月23日 16:30-17:15

  地点:影立方3号厅

  主持人:魏映雪

  嘉宾:谭楷、王晋康、陈奕、郁刚、姚海军

  从《神秘博士》看科幻如何植根本土文化

  时间:11月24日 9:00-9:45

  地点:影立方1号厅

  主持人:晏如

  嘉宾:黄亦杨、尼克·威尔斯、安大卫、姚雪

  科幻即青春——YA、青春文学与幻想文学

  时间:11月24日 9:00-9:45

  地点:影立方2号厅

  主持人:张冉

  嘉宾:念语、阿缺、陈虹羽、汪彦中、谭钢

  中国科幻,走向辉煌的四十年

  时间:11月24日 9:00-9:45

  地点:影立方3号厅

  主持人:姜振宇

  嘉宾:吴显奎、申再望、岩上治、谭楷

  科幻与其他类型文学的融合与共生

  时间:11月24日 9:00-9:45

  地点:影立方4号厅

  主持人:迟卉

  嘉宾:E伯爵、杨晚晴、段子期、钛艺

  三、科幻产业类论坛(11场)

  科幻电影周——新片推介会(上半场)时间:11月23日9:00-10:15  

  地点:影立方3号厅   

  主持人:詹超然

  嘉宾:颜小可、陈文、王语堂

  科幻与科学进展之间的脱节与超越

  时间:11月23日10:00-10:45

  地点:影立方4号厅  

  主持人:陈燕秋

  嘉宾:张雨晨、陈梓钧、谢云宁、灰狐、王诺诺

  科幻电影周——科幻世界IP推介会(下半场)

  时间:11月23日10:30-11:45  

  地点:影立方3号厅  

  主持人:詹超然

  嘉宾:张康明、曺旻煜、王姗姗

  科幻畅销书是如何诞生的

  时间:11月23日11:00-11:45  

  地点:影立方2号厅  

  主持人:李一

  嘉宾:刘敏、金国峰、徐洋、萧恩明、侯嘉

  画出未来

  时间:11月23日13:30-14:15  

  地点:影立方3号厅  

  主持人:金霖辉

  嘉宾:席恒青、喻京川、郭建、赵恩哲

  科幻网络影视发展之路

  时间:11月23日13:30-15:30

  地点:东郊记忆川秀川剧剧场

  主持人:向志博

  嘉宾:郭川锐、丁小明、芦洋、任衍、杨皓宇、翁长特、谭雨蕊、王海杰、姜天航

  产业力量加速科幻走向大众

  时间:11月23日14:30-15:15

  地点:影立方4号厅  

  主持人:陶云飞

  嘉宾:李浩、何夕、天瑞说符、拉兹

  中国科幻电影的类型化之路

  时间:11月23日15:30-16:15

  地点:影立方3号厅  

  主持人:焦靖

  嘉宾:张小北、石川、常洪松、杨斯童、郜寿智

  《从地球出发》——奇趣科幻影视综艺模式节目探讨

  时间:11月23日16:30-17:15  

  地点:影立方2号厅  

  主持人:颜小可

  嘉宾:宝树、张烨镝、拉兹

  科幻之桥——世界科幻文学与中国的纽带

  时间:11月24日10:00-10:45

  地点:影立方3号厅

  主持人:梁爽

  嘉宾:黄家坤、罗伯特·索耶、李克勤

  从科幻迷到游戏开发者——我们最想要的科幻游戏

  时间:11月24日11:00-11:45

  地点:影立方4号厅

  主持人:陈虹羽

  嘉宾:赵恩哲、成明、张潇、竞天泽

  四、科幻学术类论坛(5场)

  那些关于菲利普·迪克的珍贵藏品

  时间:11月23日 13:30-14:15

  地点:影立方1号厅

  主持人:梁爽

  嘉宾:多米尼哥·莫诺波利、西尔维娅·克索拉里

  科幻整体性视野中的少儿科幻

  时间:11月23日 13:30-14:15

  地点:影立方4号厅

  主持人:凌晨

  嘉宾:崔昕平、杨鹏、麦子、彭柳蓉、尹超

  从科幻到伦理与律法

  时间:11月23日 14:30-15:15

  地点:影立方2号厅

  主持人:顾备

  嘉宾:罗震坤、江晓原、王晋康、刘兵、田加刚

  中美科幻小说中的女性写作

  时间:11月23日 16:30-17:15

  地点:影立方1号厅

  主持人:赵海虹

  嘉宾:糖匪、帕特·墨菲、艾琳·葛恩、姬少亭、念语

  评委来了

  时间:11月24日 10:00-10:45

  地点:影立方2号厅

  主持人:三丰

  嘉宾:韩松、王泉根、赵萍、姚海军、何夕

  五、科幻教育类论坛(4场)

  科幻启蒙第一课

  时间:11月24日11:00-11:45

  地点:影立方2号厅

  主持人:赵榕

  嘉宾:任贺春、何夕、赵海虹、黄蕊

  爱幻想·创未来——中小学科普科幻创新教育底层设计与策略探讨

  时间:11月23日09:00-17:00  

  地点:影立方B厅  

  主持人:张成刚    

  嘉宾(上午):陈光、姜振宇、罗清红、苏飏

  嘉宾(下午):刘凤、史玉川、刘强、宋奕云、张平福、文波、金艳、邬江、杨凌、胡君兰、黄蕊

  关于科幻教育生态系统的构建,我们能做什么?——教师、作家、专家、出版人的对话

  时间:11月23日14:30-15:15

  地点:影立方3号厅  

  主持人:周群

  嘉宾:陈楸帆、吴岩、付昌义、马传思、黄蕊

  神圣入侵——漫谈菲利普·迪克的一生

  时间:11月24日11:00-11:45

  地点:影立方3号厅

  主持人:陈曜

  嘉宾:陈灼、吴淑仪、孙加、范轶伦、姚雪

  六、“申办世界科幻大会”专题论坛(2场)

  如何申办世界科幻大会?

  时间:11月24日10:00-10:45  

  地点:影立方1号厅

  主持人:陈曜

  嘉宾:吴显奎、巴勃罗·巴斯克斯、赫晶、凯利·比勒、海伦·蒙哥马利

  从欧洲到亚洲——论地区科幻协会及大会模式的传承

  时间:11月24日11:00-11:45

  地点:影立方1号厅  

  主持人:王侃瑜

  嘉宾:杨素旻、藤井太洋、卡洛琳娜·戈麦兹·拉格洛夫、科莱特·福扎德

  温馨提示微信搜索关注【成都本地宝】公众号,关注后在聊天对话框发送关键词【科幻】,即可了解活动更多详情,包括活动安排,签售日程等信息,还能知道哪些活动不用门票就能免费参加

2019中国成都科幻大会开幕式及晚会领票时间 地点

手机访问 成都本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
成都赏花亲子游一日游成都周边游成都踏青自驾游成都周边自驾游成都地铁周杰伦五一周边游西岭雪山光棍节鸡冠山马伊琍大秧歌彭于晏告白舒淇章子怡私人情侣电影院电影成都购物航天纪念币巴西世界杯端午节旅游成都端午节薰衣草向日葵暑假旅游避暑漂流露营西昌火把节成都采摘成都秋游钓鱼
企业文化 | 合作加盟 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2019 ICP证:粤ICP备17055554号-1