2018成都双流区外地子女小学初中报名攻略(时间+材料)

【导语】:成都本地宝(微信号ID:bdbchengdu)为您带来2018成都双流区外地子女小学初中报名攻略。包含2018成都双流区外地子女小学初中报名时间、2018成都双流区外地子女小学初中报名材料等信息。

  2018成都双流区外地子女小学初中报名攻略

  按照成都市教育局、市委编办、市公安局、市财政局、市人社局、市房管局、市工商局联合印发的《关于做好2018年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的指导意见》(成教发〔2017〕1号,以下简称:《指导意见》)要求,以进城务工人员在双流区“合法稳定居住、合法稳定就业”为基本条件,为切实做好2018年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作,制定本细则。

  适用对象

  进城务工人员申请其随迁子女(含监护对象)在双流区接受义务教育,适用本细则。本细则所称进城务工人员,是指在双流区居住务工的非双流区户籍人员。

  办理时间

   2018年5月的工作日。

  办理地点

  各镇(街道)便民服务中心或社会事务管理办公室。

  提交材料

  2018年,进城务工人员为其子女申请入学应出示下列证明材料的原件,提交复印件。

  

  这些材料都要准备哦

  一定要拿小本本记下来哦

  1

  申请人在有效期内的《居民身份证》、在双流区公安部门办理的《成都市居住证》(非双流区户籍到双流区居住务工的成都市户籍务工人员,可提供在双流区公安部门办理的《成都市居住登记证明》)。

  2

  申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明。

  3

  申请人与双流区内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在双流区办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明)。

  4

  截至2018年5月31日,申请人已在成都市连续12个月依法缴纳社会保险费的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态)。

  截至2018年5月31日,申请人已在双流区连续居住满一年的相关证明。

  除申请子女入读小学一年级外,申请入读其它年级须提交在读学校签章的学籍证明。

  其它

  1.已享受政策统一安排就学的进城务工人员随迁子女小升初时,须按上述规定提交申请。

  2.东升、九江、西航港、公兴等教育资源紧缺的街道,可统筹安排进入政府委托的民办中小学或邻近镇(街道)的中小学就读。

  3.在入学安排过程中,发现申请人提供虚假材料,或者隐瞒相关事项,一经查实,将取消其子女入学资格。

  4.本实施细则自2018年1月1日施行,有效期1年。

  常见问题解答

  《成都市双流区2018年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作实施细则》解读

  一、

  《细则》制定的依据是什么?

  依据是成都市教育局、市委编办、市公安局、市财政局、市人社局、市房管局、市工商局联合印发的《关于做好2018年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的指导意见》(成教发〔2017〕1号)。

  二、

  如何界定“进城务工人员”?

  本《细则》所称进城务工人员,是指在双流区居住务工的非双流户籍人员。

  三、

  进城务工人员为其随迁子女申请在双流区接受义务教育需要提供哪些材料?

  2018年,进城务工人员为其随迁子女申请在双流区接受义务教育应出示下列证明材料的原件,提交复印件。

  1.申请人在有效期内的《居民身份证》、在双流区公安部门办理的《成都市居住证》(非双流户籍到双流区居住务工的成都市户籍务工人员,可提供在双流区公安部门办理的《成都市居住登记证明》)。

  2.申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明。

  3.申请人与双流区内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在双流区办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明)。

  4.截至2018年5月31日,申请人已在成都市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态)。

  5.截至2018年5月31日,申请人已在双流区连续居住满一年的相关证明。

  6.除申请子女入读小学一年级外,申请入读其它年级须提交在读学校签章的学籍证明。

  四、

  社会保险缴纳证明具体指什么?

  本《细则》中社会保险缴纳证明,是指由人社局出具的成都市社会保险缴纳证明。

  五、

  什么是“在双流区合法连续居住满一年的相关证明”?

  申请人提供如下一种证明即可:

  1.申请人在双流区办理满一年的《成都市居住证》。

  2.申请人在双流区办理满一年的《成都市居住登记证明》。

  3.申请人在双流区的使用性质为住宅的《不动产权证书》(含《房产证》或房屋备案信息登记表)以及同一房产的水、电、气缴纳满一年的证明。

  4.申请人在双流区房管部门备案满一年的租房证明。

  六、

  在入学安排过程中,发现申请材料作假,或者隐瞒相关事项怎么处理?

  在入学安排过程中,发现申请人提供虚假材料,或者隐瞒相关事项,一经查实,将取消其子女入学资格。

  七、

  进城务工人员随迁子女接受义务教育什么时间、什么地方提交相关材料?

  提交申请材料时间:2018年5月的工作日。进城务工人员随迁子女入学申请每学年集中受理一次,中途不办理入(转)学。

  申请地点:申请人居住地所在镇(街道)的便民服务中心或社会事务管理办公室。

  东升街道便民服务中心:85833035   

  黄龙溪街道营销科:69803504

  金桥街道社会事务办公室:85851991      

  黄甲街道社会事务办公室:13608007939

  西航港街道社区服务中心:85866020      

  彭镇街道教育办公室:85850979

  公兴街道办事处社会事务办公室:13608213036    

  黄水街道社会事务办公室:85895968

  协和街道社会事务办公室:89461816      

  胜利街道胜利小学:13541303265

  永安街道目督办公室:13550210006 

  九江街道社会事务科:85752500

  八、

  进城务工人员随迁子女“小升初”与新入学有什么不同?

  已享受政策统一安排就学的进城务工人员随迁子女小升初时,须按《细则》规定重新提交申请。

  九、

  家长在办理过程中有疑问应该向哪里咨询?

  家长咨询可以通过网络、电话等途径咨询相关问题。

  网络:可以登录双流教育局门户网站(双流区教育信息业务系统)或微博查询相关政策。

  电话:可以电话咨询区教育局、区公安分局、区财政局、区人社局、区房管局、区市场监管局、各镇(街道)相关问题,电话如下:

  区教育局:85830519、85830810

  区房管局:67035567

  区公安分局:85806301

  区市场监管局:85817160

  区人社局:02812333

手机访问 成都本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
成都赏花亲子游一日游成都周边游成都踏青自驾游成都周边自驾游成都地铁周杰伦五一周边游西岭雪山光棍节鸡冠山马伊琍大秧歌彭于晏告白舒淇章子怡私人情侣电影院电影成都购物航天纪念币巴西世界杯端午节旅游成都端午节薰衣草向日葵暑假旅游避暑漂流露营西昌火把节成都采摘成都秋游钓鱼
企业文化 | 合作加盟 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1